+380 44 538-00-06 многоканальный

Соединители и коннекторы

Скачать прайс

  • Адаптер AMP SC Duplex MM ОМ2, втулка метал. (0-5504640-1)
    155грн. Купить
  • Адаптер АМР SC Duplex ММ ОМ2, втулка метал. (5504640-1)
    155грн. Купить
  • Адаптер AMP SC Duplex ММ ОМ3, втулка керамика (2-5502776-6)
    284грн. Купить
  • Адаптер AMP SC Duplex ОМ, втулка керамика (1-5502776-1)
    284грн. Купить
  • Адаптер AMP LC Duplex ММ ОМ2, втулка метал. (6457567-8)
    295грн. Купить
  • Адаптер AMP LC Duplex ОМ, втулка керамика (6457567-4)
    327грн. Купить
  • Адаптер LC Duplex в корпусе типа Keystone, втулка керамика (1933286-6)
    342грн. Купить
  • Адаптер SC Duplex Mini-Com, кераміка
    344грн. Купить
  • Соединит LС LightCrimp+ simpl 50/125 OM2 (6754483-2)
    468грн. Купить
  • Соединитель SС LightCrimp+ SIMPLEX, OM3 (6588291-2)
    491грн. Купить
  • Каплер LC Duplex Mini-Com, керамика
    502грн. Купить
  • Соединит LС LightCrimp+ simpl 50/125 OM3 (6754483-4)
    589грн. Купить
  • LC коннектор 50/12 Оптикам
    597грн. Купить
  • Адаптер AMP LC Quad ОМ, втулка керамика (1695790-4)
    630грн. Купить
  • Соединитель LС LightCrimp+ simpl 9/125 (6754482-1)
    720грн. Купить
  • Соединитель SС LightCrimp+ SIMPLEX 9/125 (6693276-1)
    799грн. Купить
  • Адаптер AMP LC Duplex ММ ОМ3, втулка керамика (1-6457567-6)
    327грн.

    Нет в наличии

  • Panduit Каплер SC Simplex
    478грн.

    Нет в наличии

  • Конектор SC Opticam MM 50/125
    508грн.

    Нет в наличии

  • Адаптер LC Duplex в корпусе SL-типа (втулка - керамика)
    767грн.

    Нет в наличии



Адаптеры оптические

При создании оптоволоконных кроссов и соединений применяются оптические адаптеры, иногда их также именуют оптическими розетками. Сейчас уже создано большое разнообразие оптических коннекторов, соответствующих разным сетевым стандартам. В базовом понимании оптический адаптер состоит из вилки и розетки. Но также бывают проходные оптические адаптеры, которые служат для соединения двух оптоволоконных кабелей обжатыми одинаковыми или разными коннекторами. При построении постоянно работающего канала передачи данных проходные оптические адаптеры не рекомендуется использоваться, так как надёжность работы канала и качество передачи данных зависит от количества мест сварки и механических соединений. В случае прокладки небольшой линии связи использование проходных адаптеров не критично, особенно при использовании оптических аттенюаторов, которые работают для создания требуемых характеристик передачи данных. Для больших линий связи, где расстояние от точки А до Б измеряется километрами, любое прибавление лишних децибел может негативно отразится на работоспособности всего участка.

Конструкция коннектора

Конструктивно наконечник коннектор имеет цилиндрическую форму, где в его центре находится отверстие под оптоволокно. Наконечник изготовлен металлокерамики, что является достаточно устойчивым к механическим воздействиям и высокопрочным материалом. Но, несмотря на прочность наконечника, нежелательно попадание на него пыли. В случае его загрязненности необходимо его очисть очистить безворсовой проспиртованной салфеткой. Общее состояние наконечника можно оценить с помощь микроскопа, под которым видно наличие мусора, пыли, царапин, от которых обаятельно нужно избавляться путем полировки, иначе в линия может быть сильно ослаблена. Оптоволокно фиксируется в наконечнике методом вклеивания специальным клеем, после чего шлифуется при помощи специального устройства.

Распространённые типы коннекторов

К наиболее распространённым типам оптических коннекторов относятся следующие варианты: FC (Ferrule Connector), LC (Lucent Connector), SC (Subscriber Connector), ST (Straight Tip).
LC может быть типа simplex (одиночный коннектор) так и duplex (двойной адаптер). К менее популярным типам коннекторов относятся SM, SC/APC, LC/APC, FC/APC, которые отличаются от описанных выше, только типом способом полировки.

FC

Обеспечивает высококачественное соединение при построении магистральных оптических соединений. Изготовлен из качественного металла и применяется при построении важных линий связи. При подключении обеспечена надежная фиксация за счет специальных пазов. Сам наконечник с выпуклой контактной стороной, благодаря чему достигается оптимальное совмещение волокон. Внутри адаптера находится пустой керамический цилиндр, который имеет продольный разрез и тонкие стенки. Он нужен для отцентровки вилки, которое дает идеальную состыковку двух оптических коннекторов в адаптере.

SC

Тип SC идентичный FS, только внешне коннектор и розетка имеют квадратную форму. Изготовлен из пластика синего цвета. Фиксация коннектора на защелке. К плюсов SC коннекторов относится его доступная цена и простора в монтаже. Из минусов — хрупкость материала и меньший срок эксплуатации.

LC

LC стандарт похож по характеристикам на SC, с той лишь разницей, что его размер почти в два раза меньше. Именно небольшие габариты LC коннектора позволяют размесить до 64 портов на 2х юнитах, что ровно в два раза больше чем при использовании SC.

Типы оптических адаптеров

Оптические адаптеры служат для соединения двух оптоволоконных кабелей обжатых коннекторами.
Бывают следующие типы адаптеров: 

  • Симлексные адаптеры;
  • Дуплексные адаптеры;
  • Одномодовые адаптеры;
  • Многомодовые адаптеры;
  • Соединительные  адаптеры — используются, когда коннекты имеют один тип;
  • Переходные адаптеры — для соединения разных коннекторов.

Обозначение

Для обозначения адаптеров, как правило, используется следующий подход. Для обозначения проходоного адаптреа используется маска AA/BB/CC(-TT), где AA – разъем, BB – полировка, CC – количество мод в волокне, TT – тип фланца. Для обозначение переходного адапетра используется маска AA/BB/CC/TT(-DD), где AA – первый разъём, BB – второй разъём, CC – полировка, TT – количество мод в волокне, DD – тип фланца. Кроме того, приняты цветовые обозначения данных адаптеров:  

  • SC и LC duplex или simplex многомодовый — цвет либо бежевый, либо серый;
  • SC и LC duplex или simplex одномодовый — цвет синий;
  • SC/APC simplex — цвет зеленый;
  • FC и ST — изготовлен из никелированной латуни.

Основные технические характеристики

  • Вносимые в канало потери — до 0,2 дБ;
  • Разброс вносимых потерь — до 0,1 дБ;
  • Материал гильзы — циркониевая керамика, бронза;
  • Работа в температурном диапазоне от -40С до +75С;
  • Температура хранения от -40С до +85С;

Тип полировки оптических разъемов

Наиболее часто используются два вида поливки волокна: UPS и APC. Тип полировки APC происходит под небольшим углом (~8 градусов), такие коннекторы применяется при построении кабельных ТВ сетей, APC обозначены зеленым цветом и не совместимы с другими типами. Полировка UPS коннектора выполнена под углом 90 градусов к сердечнику.


Коннекторы оптические

Оптические коннекторы используются для инсталляции на монтажные и соединительные шнуры путем вклеивания в наконечник оптического волокна. Далее следует два процесса: сушка и шлифовка.

К основным техническим характеристиками оптических коннекторов можно отнести:

  • диапазон рабочих температур варьируется от -40˚ С до +75˚ С;
  • потери изделия составляют не более 0.20 Децибел;
  • имеющийся стандарт соответствует TELCORDIA TA-NWT-001209;
  • диапазон температур, при которых можно использовать изделие варьируется от -40˚ С до +85˚ С;
  • гильза выполняется обычно из бронзи или циркониевой керамики;
  • до 0.20 Децибел возможно воспроизводимость и заменяемость конструкции.

Коннекторы оптоволоконные обычно бывают одномодыве (SM - singlemode) и многомодовые (MM - multimode). Они гарантируют разъемное механическое соединение. На сегодняшний день в мире существует несколько типов разъемов, которые широко используются в промышленности и гражданском строительстве. Сюда входят: FC, LC, ST, SC, DIN, MU и другие виды коннекторов.

В зависимости от того, какой тип механического подсоединения к адаптеру был подобран, изделия могут разделяться на вкручиваемые, вставляемые и т.д. Прочность к изгибам у различных оптоволоконных коннекторов разнится так называемым допуском на точность ввода в штекер волокна. Штекер для ввода шнура у разных коннекторов производится из различных материалов.

Торцевая поверхность, как правило, у оптического коннектора также разнится. Связано это с торцевой полировкой. Она может быть нескольких видов: SPC, APC и UPC. Наиболее типичной и распространенной считается полировка UPC. Чтобы устранить экранирование сигнала в месте, где осуществляется стыковка коннекторов, используется APC или наклонная полировка. Ее использование особенно актуально в том случае, когда по каналу осуществляется передача очень мощного оптического сигнала. В таком случае, именно наклонная полировка способна защитить излучатель от сигнала, отраженного в обратную сторону.

Поставка оптических адаптеров и коннекторов в Украине

Компани Мегатрейд – официальный дистрибьютор оптических компонентов торговых марок AMP Netconnect, Panduit, Assman на территории Украины. По вопросам сотрудничества, а также вопросам консультационного характера обращайтесь в отдел структурированных кабельных систем и холодоснабжения по телефону +380 44 538-00-06 (многоканальный) либо присылайте свои вопросы на scs@megatrade.ua.


Читать полностью