+380 44 538-00-06 многоканальный

Патч-корды оптический

Скачать прайс

  • Патч корд AMP SC-SC DUPLEX 50/125 ОМ2, 1м (5349565-1)
    705грн. Купить
  • Патч корд AMP SC-SC DUPLEX 50/125 ОМ2, 2м (5349565-2)
    734грн. Купить
  • Патч корд AMP SC-SC DUPLEX 50/125 ОМ2, 3м (5349565-3)
    763грн. Купить
  • Патч корд AMP LC-SC DUPLEX 50/125 ОМ2, 1м (6536509-1)
    860грн. Купить
  • Патч корд AMP LC-SC DUPLEX 50/125 ОМ2, 2м (6536509-2)
    909грн. Купить
  • Патч корд AMP LC-SC DUPLEX 50/125 ОМ2, 3м (6536509-3)
    959грн. Купить
  • Патч корд AMP LC-LC DUPLEX 50/125 ОМ2, 2м (6536502-2)
    978грн. Купить
  • F5LD3-3M2 - Panduit Патчкорд дуплекс
    986грн. Купить
  • Патч корд AMP LC-LC DUPLEX 50/125 ОМ2, 3м (6536502-3)
    1 028грн. Купить
  • Panduit Патчкорд дуп SC-SC, 50/125, 3м
    1 033грн. Купить
  • Патч корд AMP LC-SC DUPLEX 50/125 ОМ2, 5м (6536509-5)
    1 053грн. Купить
  • Патч корд AMP LC-LC DUPLEX 50/125 ОМ2, 5м (6536502-5)
    1 127грн. Купить
  • Патч корд AMP SC-SC DUPLEX 50/125 10G ОМ3, 1м (6536464-1)
    1 156грн. Купить
  • Патч корд AMP SC-LC DUPLEX 9/125 OS2, 3м (6536508-3)
    1 161грн. Купить
  • Патч корд AMP LC-LC DUPLEX 9/125 OS2, 1м (96536501-1)
    1 171грн. Купить
  • Патч корд AMP LC-SC DUPLEX 50/125 XG 10G, 1м (6536967-1)
    1 177грн. Купить
  • Патч корд AMP SC-SC DUPLEX 50/125 OM3, 1.5м (6536464-7)
    1 213грн. Купить
  • Патч корд AMP SC- LC DUPLEX 9/125 OS2, 5м (6536508-5)
    1 245грн. Купить
  • Патч корд AMP SC-SC DUPLEX 9/125 OS2, 1м (6348260-1)
    1 265грн. Купить
  • Патч корд AMP LC-LC DUPLEX 50/125 10G ОМ3, 3м (6536969-3)
    1 265грн. Купить


Оптические патч-корды, это волоконно-оптические соединительные шнуры, предназначенные для соединения портов. Например, портов активного сетевого оборудования с портами пассивного, это оптические патч-панели или боксы. Либо с помощью оптического патч-корда соединяется два активных сетевых устройства.

Сегодня производится огромное количество оптических патч-кордов. И их необходимо правильно подбирать при разработке спецификации для проекта. Ниже указаны критерии, которые помогут сориентироваться.

В первую очередь нужно определить, какой класс волокна применяется в сегменте системы. Два основных класса это одномод (Singlemode - SM) и мультимод (Multi mode - MM). Эти два класса не совместимы при соединении напрямую, хоть визуально они различимы только по цвету коннектора и заводской маркировке на оболочке. Даже если тип коннектора патч-корда, к примеру, SM совпадает с типом адаптера патч-панели MM и механически они соединятся, то сигнала не будет. Максимум, что из этого выйдет, при тестировании полевым лазером, из одного волокна в другое пройдет изломанный затухающий луч, не более. Кроме несовпадения световода, для этих двух классов используют разные источники сигнала в активном оборудовании. То есть подбор соответствующего класса волокна должен быть точным.

Кроме того, у классов есть свои подклассы, согласно стандарту ISO/IEC 11801, которые рекомендовано подбирать соответственно.  У одномода есть два подкласса, это OS1 и OS2. Волокно подкласса OS2 высокой прозрачности, применяется для более дальних расстоянии с меньшими затуханиями, соответственно, его цена выше волокон подкласса OS1. Мультимод имеет три градации подклассов: OM1, OM2 и OM3. Где OM3 обладает наилучшими характеристиками и более высокой ценой. Мощность системы определяется характеристикой наихудшего компонента, так что в систему, построенную на OM2, нет смысла покупать более дорогой компонент OM3.

Типы коннекторов патч-корда определяются типом адаптеров на оборудовании, к которому они подключаются. Коннекторы FC применяются в системах кабельного телевидения и в специальных системах связи, которым характерны продолжительные линии связи. ST – это коннектор, который применялся в системах связи ранее, и при построении новых систем, обычно не используется. Но в продаже этот коннектор доступен, так как сейчас функционирует множество оптических кабельных систем, построенных на оборудовании с таким типом разъемов. На смену коннектору ST пришел коннектор SC. Этот тип коннектора довольно популярен, но потребность в высокой плотности портов на малую площадь под распределительное оборудование натолкнула на разработку более компактного коннектора – LC. Коннектор LC – является уменьшенной версией коннектора SC. Так на одном юните коммутационного шкафа можно разместить вдвое больше портов. Коннекторы MT-RJ имеют форму схожую с формой коннектора RJ-45, они применяются в зоне рабочих мест, в лицевых пластинах под модули RJ-45. Это позволяет использовать одну розетку для включения в две разные подсистемы.

Обычно, тип коннектора выбирается вместе с типами разъемов остального оборудования. Тогда разъемы в системе однотипные. Но если на патч-панели разъемы SC, а на коммутаторе LC, то тут необходим комбинированный патч-корд. С двумя разными коннекторами на концах. Множество комбинаций являются каталожными изделиями, так как это - довольно повседневная ситуация.

К тому же нужно обратить внимание, какое количество волокон должно быть в патч-корде. Различают патч-корды Simplex, это одно волокно с коннекторами, по одному на каждый конец, и Duplex – двух волоконный патч-корд с коннекторами, по одному на каждое волокно, то есть по два на каждый конец. Эти коннекторы скреплены между собой так, чтобы при подключении к адаптеру совпадали положения RX и TX.

Кроме класса волокна, типа коннектора, количества волокон, патч-корды подбирают по длине, типу оболочки (PVC, LSZH), и, иногда, по цвету. Длина патч-корда подбирается исходя из расстояния между подключаемым оборудованием с небольшим запасам. Должно хватить длины, чтобы уложить патч-корд, соблюдая допустимые радиусы изгибов, и подальше от возможных механических воздействий. Есть вероятность перекоммутации в шкафу на оборудование, которое расположено далее. Патч-корд нельзя натянуть, его необходимо аккуратно вывести через горизонтальный органайзер и по вертикальному организатору подвести к нужному месту. Но и перебарщивать с длиной не стоит, на каждый метр приходится дополнительное затухание. Что касается цвета, то обычно применяются патч-корды со стандартной палитрой, которая, в свою очередь, довольно яркая, по сравнению с медными патч-кордами. Но иногда системному администратору необходимо разграничить большое количество портов по разным подсетям, к примеру, тут цвет патч-корда играет роль маркировки.  Так же, иногда цвет патч-кордов необходимо подбирать согласно цветов корпоративного стиля Заказчика. У нестандартных решений немного больший срок поставки и иногда стает вопрос количества. 

Читать полностью