+380 44 538-00-06 многоканальный

Медиаконвертеры

Скачать прайс

  • Медиаконвертер Gigabit Ethernet SFP slot
    597грн. Купить
    Установка в шасси или лоток: Да
    Автономная работа без шасси: Да
    Порт №1: 1000BaseT
    Порт №1 PoE: Нет
    Порт №2: SFP
    Длина волны: Зависит от SFP модуля
    Максимальное расстояние: Зависит от SFP модуля



    Добавить к сравнению
  • 19” Rack Mount Kit for one independently-operating unmanaged, standalo...
    649грн. Купить
  • Блок живлення, 60Вт, 24В, DIN, DC, -20~70 degrees C
    1 038грн. Купить
  • Блок живлення, 75Вт, 24В, DIN, DC, -20~70 degrees C
    1 349грн. Купить
  • Медиаконвертер Gigabit Ethernet single-mode SC, Full-duplex, до 15 км
    1 479грн. Купить
    Установка в шасси или лоток: Да
    Автономная работа без шасси: Да
    Порт №1: 1000BaseT
    Порт №1 PoE: Нет
    Порт №2: 1000BaseLX (SM)
    Длина волны: 1310nm
    Максимальное расстояние: 15 км



    Добавить к сравнению
  • 10/100/1000Base-T to miniGBIC (SFP) Converter
    1 505грн. Купить
    Установка в шасси или лоток: Да
    Автономная работа без шасси: Да
    Порт №1: 10/100/1000BaseT
    Порт №2: SFP
    Длина волны: Зависит от SFP модуля
    Максимальное расстояние: Зависит от SFP модуля



    Добавить к сравнению
  • 10/100TX - 100Base-FX (SC) Single Mode Bridge Fiber Converter - 15KM, ...
    1 557грн. Купить
    Установка в шасси или лоток: Да
    Автономная работа без шасси: Да
    Порт №1: 10/100BaseTX
    Порт №2: 100BaseFX (SM)
    Длина волны: 1310nm
    Максимальное расстояние: 15 км



    Добавить к сравнению
  • 10/100TX - 100Base-FX (WDM) Bi-directional Fiber Converter - 1310nm - ...
    1 713грн. Купить
    Установка в шасси или лоток: Да
    Автономная работа без шасси: Да
    Порт №1: 10/100BaseTX
    Порт №2: 100BaseFX (WDM SM)
    Длина волны: 1310nm Tx/1550nm Rx
    Максимальное расстояние: 20 км



    Добавить к сравнению
  • 10/100TX - 100Base-FX (WDM) Bi-directional Fiber Converter - 1550nm - ...
    1 765грн. Купить
    Установка в шасси или лоток: Да
    Автономная работа без шасси: Да
    Порт №1: 10/100BaseTX
    Порт №2: 100BaseFX (WDM SM)
    Длина волны: 1550nm Tx/1310nm Rx
    Максимальное расстояние: 20 км



    Добавить к сравнению
  • 10/100/1000Base-T to 1000Base-SX Gigabit Converter
    2 024грн. Купить
    Установка в шасси или лоток: Да
    Автономная работа без шасси: Да
    Порт №1: 10/100/1000BaseT
    Порт №2: 1000BaseSX (MM)
    Длина волны: 850nm
    Максимальное расстояние: 550 м



    Добавить к сравнению
  • 100TX to 100FX (SC) standalone media converter
    4 671грн. Купить
  • 100TX to 100FX (SC) standalone media converter
    7 785грн. Купить
  • 1000T Gigabit Ethernet to 1000SX (SC) standalone media converte
    10 380грн. Купить
  • 12 slot media converter rackmount chassis with redundant power option
    14 766грн. Купить
  • WDM медиаконвертер Fast Ethernet Tx:1550nm, Rx:1310nm, up to 20 км
  • Медиаконвертер Fast Ethernet multi-mode SC, Full-duplex, до 2 км
    960грн.

    Нет в наличии

    Установка в шасси или лоток: Да
    Автономная работа без шасси: Да
    Порт №1: 10/100BaseTX
    Порт №1 PoE: Нет
    Порт №2: 100BaseFX (MM)
    Длина волны: 1310nm
    Максимальное расстояние: 2 км



    Добавить к сравнению
  • Блок живлення, 40Вт, 24В, DIN, DC, -20~70 degrees C
    986грн.

    Нет в наличии

  • WDM медиаконвертер Fast Ethernet Tx:1550nm, Rx:1310nm, up to 20 км
    1 194грн.

    Нет в наличии

    Установка в шасси или лоток: Да
    Автономная работа без шасси: Да
    Порт №1: 10/100BaseTX
    Порт №1 PoE: Нет
    Порт №2: 100BaseFX (WDM SM)
    Длина волны: 1550nm Tx/1310nm Rx
    Максимальное расстояние: 20 км



    Добавить к сравнению
  • WDM медиаконвертер Fast Ethernet Tx:1310nm, Rx:1550nm, up to 20 км
    1 194грн.

    Нет в наличии

    Установка в шасси или лоток: Да
    Автономная работа без шасси: Да
    Порт №1: 10/100BaseTX
    Порт №1 PoE: Нет
    Порт №2: 100BaseFX (WDM SM)
    Длина волны: 1310nm Tx/1550nm Rx
    Максимальное расстояние: 20 км



    Добавить к сравнению
  • 10/100Base-TX to 100Base-FX (SC) Bridge Media Converter, LFPT Supporte...
    1 401грн.

    Нет в наличии

    Установка в шасси или лоток: Да
    Автономная работа без шасси: Да
    Порт №1: 10/100BaseTX
    Порт №2: 100BaseFX (MM)
    Длина волны: 1310nm
    Максимальное расстояние: 2 км



    Добавить к сравнению


Оптический медиаконвертер – активное сетевое устройство, которое выполняет задачу преобразования сигнала из медной среды для передачи данных (Ethernet) в оптоволоконную среду. Оптический медиаконвертер можно еще назвать переходником «медь-оптика».

Медиаконвертер может быть оснащен интерфейсами, которые поддерживают технологии передачи данных со скоростью от 10 Мбит/с до 40 Гбит/с. Наиболее распространённые модели на сегодняшний день укомплектованы модулями на 100 Мбит/с и 1 Гбит/с .

Существуют разные модификация оптических медаконвертеров, которые преобразовывают сигнал из одной среды передачи данных в другую:

  • медиаконвертер преобразующий сигнал с кабеля витая пара на многомодовый оптоволоконный кабель;
  • с кабеля витая пара на одномодовый оптоволоконный кабель;
  • с одномодового оптическиого волокна на многомодовое волокно;
  • и другие модификации.

По вопросам подбора и наличия оптических медиа-конвертеров, пожалуйста, обращайтесь в отдел активного сетевого оборудования по телефону +380 44 538-00-06, а также Вы можете присылать нам своим вопросы на email sales@megatrade.ua.

Выбор медиаконвертора

В сети можно встретить большое количество определений термину «медиаконвертор». Большинство из них трактуют его, как некое устройство, которое преобразует среду распространения сигнала из типа А в тип В. Основной средой распространения такого сигнала являются кабели оптические и медные. Например, медиаконверторами достаточно часто называют устройством для передачи трафика Ethernet с IP‐камер или устройством для передачи различных сигналов и видео с аналоговых камер. Данные передаются по оптическому кабелю. На первый взгляд выше указаны абсолютно разные классы устройств. Тем не менее, они имеют полное право носить идентичное наименование.

Стоит отметить, что понятие «медиаконвертер» и Ethernet в области телекоммуникационных услуг являются неразделимыми. Возникает вопрос, как осуществляется преобразование сигналов между оптическими и медными сегментами Fast/ Gigabit Ethernet? Чтобы передать данные на большие расстояния в сфере телекоммуникации обычно применяют медиаконвертеры. Именно тут операторам необходимы различные оптические модули, которые функционируют на расстояниях в диапазоне от 200 до 240 км (предельные расстояния). Ограничения современных систем видеонаблюдения измеряется единицами километров. Это так называемые «большие расстояния», преодолеть которые можно с применением различных удлинителей типа xDSL (Ethernet Extenders или xDSL) для витой пары. Тем не менее, нужно понимать, что ни один из вышеперечисленных удлинителей не способен достигнуть 3-х основных достоинств оптического соединения. В этот перечень входит: большая дальность соединения, скорость передачи и надежность. Последний параметр достигается благодаря устойчивости оптических линий к разнообразным наводкам, внешним помехам и погодным стихиям. На самом деле следует понимать, что всю кабельную инфраструктуру порой сложно спрятать под землю, как это происходит в сфере телекоммуникационных услуг. Поэтому, выбор оптических систем – ответственная задача, которая отводится специалистам, умеющих подбирать защищенные и надежные соединения.

Основные критерии выбора

Медиаконвертеры – далеко не самое сложное устройство. В каталоге продукции можно запросто отыскать подобные устройства различной модификации и функциональности. В зависимости от интегрированных в медиаконвертер микросхем, выделяют 2-х , 3-х портовые коммутаторы Ethernet типа начального уровня, а также на конвертеры «чистые». При этом, 1-й тип функционирует по типу Store and Forward. Они изначально принимают поступающий кадр Ethernet, подробно анализируют контрольную сумму и далее перенаправляют его в строгом соответствии со сформированной таблицей MAC‐адресов.

Второй тип имеет два порта – оптический и медный. Следовательно, они не выполняют проверку кадров, а перемещают их из порта в порт, как это есть. Главное преимущество конвертеров, которые выполняют фактически идентичные с коммутатором функции, заключается в возможности работы оптического и медного порта на различных скоростях. Так медный порт способен поддерживать скорость равную 10, 100 или 1000 Мбит/секунду. Она зависит напрямую от определенной модели конвертера. Тем не менее, у подобных устройств имеются также недостатки, которые заключаются в ограниченности максимальной длины кадра и длительности временного отрезка при прохождении кадра через устройство – это так называемая «Задержка». «Чистые» конвертеры подобных недостатков не имеют. Тем не менее, у последних основной недостаток заключается в поддержании только 1-й скорости передачи данных.

Стандартные варианты (бюджетные) медиаконвертеров отличаются одним электрическим или медным портом, а также одним оптическим портом. В наличии и под заказ имеются варианты с двумя оптическими и двумя медными портами. Большая часть представленных в каталоге моделей используют идентичные чипсеты 2-х известных производителей: Marvell и IC+. Поэтому, возникает вывод о некоторой идентичности технических характеристик. Поэтому, утверждение о необходимости использования в проекте оборудование исключительно одного производителя – не соответствует действительности.

Все медиаконвертеры отличаются целым рядом технических характеристик. Исходя из них, можно заранее определить, возможно, ли получить нужное решение и выполнить поставленную перед ними задачу. К отличительным ТХ следует отнести:

  • место инсталляции: снаружи или внутри помещения;

  • система питания устройства;

  • скорость передачи данных по порту (медному);

  • управление оборудованием;

  • основные параметры оптического приемопередатчика (в данный перечень входит дальность передачи, тип волокон, а также разъем).

Передача по медному порту: скорость передачи

Чтобы определить скорость передачи данных по порту (медному), следует изначально выяснить параметры устройств, которые подключаются к медиаконвертеру: сервер RS‐485/Ethernet, Ethernet‐коммутатор и IP‐камера.

Если установленное оборудование поддерживает исключительно Fast Ethernet, скорость передачи данных в которой не превышает 100 Мбит/сек, идеальным решением будет установить медиаконвертеры с поддержкой таких стандартов, как IEEE 802.3 и IEEE 802.3u. Встречается зачастую такое обозначение, как 10/100Base‐TX. В случае необходимости установить оборудование, которое поддерживает Gigabit Ethernet (со скоростью передачи не более 1000 Мбит/сек), медиаконвертеры обязательно должны поддерживать стандарт IEEE 802.3ab и маркироваться, как 1000Base‐T. Большинство медиаконвертеров поддерживают одновременно несколько скоростей передачи, используя для этого функцию «Auto‐Negotiation» (автоопределения). Поэтому, в маркировке обычно заложено, какие стандарты поддерживает данное устройство. Кроме того, оно способно самостоятельно подбирать нужный режим работы, используя для этого медный порт.

SFP модули и оптические трансиверы

Для правильного оптического подключение будет недостаточно определить одну скорость передачи данных (как это присуще стандартным разъемам типа RJ-45). В данном случае нужно правильно скорректировать целый ряд важных параметров. В большинстве случаев они зависят от приемопередатчика или трансивера, который установлен в медиаконвертере. К подобным параметрам следует отнести:

  • Тип разъема. Применяются такие разъемы, как FC, ST, LC или SC. Наибольшей популярностью для медиаконвертеров пользуется последний разъем. Такое устройство обычно имеет запаянный оптический трансивер 1х9. Для SFP модулей наиболее приемлемым является разъем LC.

  • Тип оптического волокна или кабеля. В большинстве случаев прокладывают одномодовый кабель. Тем не менее, порой вместо single‐mode 9/125 µm, приходится использовать ранее проложенный многомодовый типа 62,5/125 µm или же multi‐mode 50/125 µm).

  • Дальность передачи по оптоволоконному кабелю. Данная характеристика напрямую зависит от мощности передатчика, дополнительных потерь на патч-кордах, переходниках и разъемах, а также чувствительности приемника. Для большинства современных систем видеонаблюдения такой параметр нельзя назвать главным. Ведь нужно понимать, что дальность передачи данных ограничивается единицами километров. Поэтому, рекомендуется использовать недорогие стандартные трансиверы для передачи.

  • Количество оптических волокон, которые используются. На одной длине волны работают приемник и передатчик в том случае, если трансивер двухволоконный. Если же он одноволоконный – то вышеуказанные устройства функционируют по общему волокну на различных длинах волн. Яркий пример тому 1310nm/1550nm.

Повышенным спросом и популярностью пользуются медиаконвертеры с оптическими портами, которые выполняются в виде SFP слотов. Такие модели можно назвать универсальными. Они дают возможность адаптировать решения к требованиям поставленной задачи с помощью однотипного устройства «абсолютно на все случаи жизни». При этом, дальность связи, тип и количество используемых оптических волокон, а также тип разъема сильно влияет на модель устанавливаемого модуля SFP, но далеко не самой модели медиаконвертера. 

Читать полностью